Directorio Oficial CEA Jalisco


Horario de Atención de éste Sujeto Obligado:  9:00-17:00 hrs de Lunes a Viernes.

Actualizado al 17 de septiembre de 2018

Direcciones de Oficinas CEA

Sede Dirección Teléfono Ext. Código postal
FRANCIA
Domicilio Oficial
Av. Francia #1726 Col. Moderna 3030-9200   44190
Lada sin costo 01 800 087 9200    
Recepción: Norma Argelia Vázquez Rivaz 3030-9200 8225  
Oficialía de Partes: Ana Esmeralda Valdivia Díaz 3030-9200 8184  
y 3030-9212    
BRASILIA Brasilia #2970 Col. Colomos Providencia 3030-9350   44680
Fax 3030-9350 8321  
Lada sin costo 01 800 087 9310    
Recepción: Mónica Becerra de la Cruz 3030 9350 8301  
ALEMANIA Av. Alemania #1377 Col. Moderna 3030-9200   44190
Recepción: Patricia Navarro Reyes 3030 9200 8101  
Centro de Estudios Limnológicos (CEL) Av. Solidaridad-Iberoaméricana km 11 (Carretera a Chapala)
Col. Las Pintas, El Salto, Jal.
3689-4658
3689-1542
8070 45690
Recepción: 3689-4658
3689-1542
8070  
CHACO Chaco #2853 Col. Colomos Providencia 3030-9350   44680
ALMACÉN FRANCIA Av. Francia #1522 Col. Moderna 3030-9303   44190
Seguridad CEA Francia
Brasilia
3030-9200
3030-9350
8109
8376
 

Dirección General

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Salvador Delgado Sánchez Director General 16/05/2018 3030-9350 8316 sdelgado@ceajalisco.gob.mx
Luz Hilda Elizalde Sánchez Secretaria Particular 21/05/2018 3030-9350 8316 luz.elizalde@ceajalisco.gob.mx

Coordinación General Jurídica

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Rafael Nehemias Ponce Espinosa Gerente Jurídico 16/04/2016 3030-9350 8305 rponce@ceajalisco.gob.mx
Lic. Christian Alejandro Vega Alcala Jefe de lo Laboral y Responsabilidades 01/01/2017 3030-9350 8330 cvega@ceajalisco.gob.mx
Lic. Laura Nayeli Pacheco Casillas Jefe de la Unidad de Transparencia 16/04/2016 3030-9350 8331 lpacheco@ceajalisco.gob.mx

Contraloría Interna

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Aldo Garcia Rodríguez Encargado de la Contralora Interna 01/05/2018 3030-9350 8325 agarcia@ceajalisco.gob.mx
C.P. Mario Luis López García Gerente de Auditoria Interna 16/11/2015 3030-9200 8140 mario.lopez@ceajalisco.gob.mx
M. en GSH. Sergio Miguel Martín Covarrubias Gerente de Auditoria ADMINISTRATIVA y Procesos 02/10/2017 3030-9200 8341 sergio.martin@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Administración

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Héctor Manuel Salas Barba Director de Administración 02/05/2013 3030-9200 8248 hsalas@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Contabilidad

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
CP. Roberto Maldonado Hernández Gerente de Contabilidad 17/06/2013 3030-9200 8163 rmhernandez@ceajalisco.gob.mx
CP. Narda Verónica Aviña Mata Jefa de Contabilidad 01/05/2010 3030-9200 8165 navina@ceajalisco.gob.mx
CP. Jorge Alberto Pérez Ureña Jefe de Tesorería 01/05/2010 3030-9200 8255 jperez@ceajalisco.gob.mx
CP. Ruth Myriam Rodríguez Rodríguez Jefa de Control Presupuestal 01/01/2011 3030-9200 8164 rrodriguezr@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Informática

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Javier Xicotencatl Hurtado Burgos Jefe de Sistemas de Información 03/09/2018 3030-9200 8272 javier.hurtado@ceajalisco.gob.mx
Lic. Pedro Iván Tello Flores Jefe de Sistemas de Información 16/05/2018 3030-9200 8117 pedro.tello@ceajalisco.gob.mx
M en TI. David Campos Romero Jefe de Infraestructura Tecnológica 03/07/2012 3030-9200 8278 dcampos@ceajalisco.gob.mx
LIA. Oscar Renato Varela Pérez Jefe de Servicios Tecnológicos 16/02/2015 3030-9200 8213 ovarela@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Servicios Generales

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Zeferino González Muro Gerente de Servicios Generales 16/03/2018 3030-9200 8207 zgonzalez@ceajalisco.gob.mx
José Eduardo Rodriguez Vergara Jefe de Adquisiciones 01/05/2015 3030-9200 8246 jerodriguez@ceajalisco.gob.mx
Carlos Pérez Maciel Supervisor de Mantenimiento
(Parque vehicular)
01/01/2008 3030-9200 8159 cperez@ceajalisco.gob.mx
Stephany Janette Leal Ochoa Jefe de Patrimonio y Almacenes 16/05/2016 3030-9200 8214 sleal@ceajalisco.gob.mx
Eutimio Palma Hernández Jefe de Mantenimiento 01/05/2015 3030-9200 8245 epalma@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Personal

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Citlalli González González Gerente de Personal 16/05/2018 3030-9200 8151 citlalli.gonzalez@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Apoyo a Municipios

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Ernesto Marroquín álvarez Director de Apoyo a Municipios 20/03/2013 3030-9200 8224 emarroquin@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Desarrollo de Organismos Operadores

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Alejandro Alcazar Pellicer Gerente Desarrollo de Organismos Operadores 20/03/2013 3030-9200 8239 aalcazar@ceajalisco.gob.mx
Claudia Olvera Escobedo Jefa de Constitución de Organismos Operadores 16/01/2010 3030-9200 8238 colvera@ceajalisco.gob.mx
José Saúl Ayala Carvajal Jefe de Consolidación Financiera de los Servicios 01/03/2011 3030-9200 8233 sayala@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Obras

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Vicente Quintero Araiza Gerente de Obras 01/06/2016 3030-9200 8106 vicente.quintero@ceajalisco.gob.mx
Yecenia Hernández Hernándeza Encargado de la Jefatura de Administración de Obras 01/03/2016 3030-9323 8323 yhernandez@ceajalisco.gob.mx
Víctor Manuel Ramos Cervantes Encargado CIT 01/01/2008 3030-9200 8202 vramos@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Gestión de Programas

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
José Enrique Pelayo Ruiz Gerente de Gestión de Programas 16/06/2014 3030-9200 8124 jepelayo@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Vinculación de Municipal

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ma. del Carmen Rodríguez Gerente de Vinculación Municipal 01/10/2017 3030-9200 8126 cramos@ceajalisco.gob.mx
Pedro Hernández López Jefe de Programas Federalizados 03/06/2013 3030-9200 8235 phernandez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Servicio a Municipios

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Arq. José Manuel Gómez Padilla Gerente de Servicio a Municipios 08/04/2013 3030-9200 8221 jgomez@ceajalisco.gob.mx
Rogelio Barragán Cervantes Jefe de Servicio y Apoyo Operativo 01/12/2015 3030-9200 8220 rbarragan@ceajalisco.gob.mx
Eduardo Huerta Oviedo Jefe de Pozos 01/01/2008 3030-9200 8222 ehuerta@ceajalisco.gob.mx
FAX Servicio a Municipios 3030-9200 8129

Gerencia de Formulación de Proyectos

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Edgar Said López Zaldívar Gerente de Formulación de Proyectos 17/07/2017 3030-9200 8270 elopez@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Comunicación Institucional

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
LEM. Azahar Margarita Alcázar Pérez Encargada del despacho de la Dirección de Comunicación Institucional 16/11/2015 3030-9350 8326 amalcazar@ceajalisco.gob.mx
Miriam Arias Cardona Jefa de Comunicación 16/01/2015 3030-9350 8372 marias@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Cuencas y Sustentabilidad

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Armando B. Muñoz Juárez Encargado del despacho de la Dirección de Cuencas y Sustentabilidad 22/04/2013 3030-9200 8105 amunoz@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Administración del Agua

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Jesús Fernando Echeverría Vaquero Gerente de Administración del Agua 01/11/2017 3030-9200 8227 jecheverria@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Gestión de Cuencas

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Raúl A. Acosta Pérez Gerente Gestión de Cuencas 01/11/2017 3030-9200 8203 racosta@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Hidrología y Calidad del Agua

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Miguel Navarro Muñoz Gerente de Hidrología y Calidad del Agua 01/11/2017 3030-9200 8128 mnavarrom@ceajalisco.gob.mx
Carlos Alberto Sánchez López Jefe de Inspección y Vigiliancia 01/03/2008 3030-9350 8346 csanchez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Cultura del Agua

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Daniel Muñoz Rodríguez Gerente de Cultura del Agua 10/05/2013 3030-9200 8297 dmunozr@ceajalisco.gob.mx
Evangelina Alcantar Sandoval Jefa de Promoción de Cultura del Agua 02/05/2013 3030-9200 8244 ealcantar@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Operación de PTAR's

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Biol. Luis Aceves Martínez Director de Operación de PTAR's 20/03/2013 3030-9200 8370 laceves@ceajalisco.gob.mx

Gerencia Técnica Consultiva

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ernesto Martín González Padilla Jefe de Potabilización 01/01/2008 3030-9200 8257 egonzalezp@ceajalisco.gob.mx
Eduardo Demi Castellanos Supervisor de Normatividad 01/01/2008 3030-9200 8281 edemi@ceajalisco.gob.mx
Jose Iván González Reynoso Supervisor de Monitoreo y Eficiencia Operativa 02/09/2013 3030-9350 8367 igonzalez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Plantas de Tratamiento

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Victor Ignacio Méndez Gerente de Plantas de Tratamiento 01/01/2008 3030-9350 8308 vmendez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Laboratorio

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
María De la Torre Castañeda Gerente de Laboratorio 16/04/2017 3689-1542 8071 mdelatorre@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Planeación Estratégica

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Linda Michel Ramírez Directora de Planeación Estratégica 16/11/2013 3030-9200 8223 lmichel@ceajalisco.gob.mx

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Roberto Javier Olivares Gutiérrez Gerente de Programación y Presupuesto 16/11/2013 3030-9200 8137 rolivares@ceajalisco.gob.mx
Gustavo Cruz Rodríguez Pérez Jefe de Control Presupuestal "B" (Planeación) 16/06/2008 3030-9200 8135 grodriguez@ceajalisco.gob.mx
Fernando Luna Zepeda Jefe de Control Programático 01/11/2017 3030-9200 8259 fluna@ceajalisco.gob.mx
Rafael Pérez Llamas Jefe de Análisis Financiero 01/04/2011 3030-9200 8169 rperez@ceajalisco.gob.mx
José Rafael Vazquez Rocha Jefe de Gestión y Seguimiento 16/05/2013 3030-9200 8216 rvazquezr@ceajalisco.gob.mx)

Dirección de la Unidad Ejecutora de Abastecimiento y Saneamiento

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Mario Ríos Placencia Director de la Unidad Ejecutora de Abastecimiento y
Saneamiento de la Zona Conurbada de Guadalajara
16/05/2018 3030-9350 8366 mrios@ceajalisco.gob.mx

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Gustavo Luna Gonzalez Gerente de Formulación de Proyectos UEAS 01/07/2016 3030-9200 8336 gluna@ceajalisco.gob.mx
Victor Ignacio Méndez Gomez Gerente de Potabilización 01/11/2017 3030-9350 8308 vmendez@ceajalisco.gob.mx
Luis Enrique Maldonado Orozco Superintendente de Saneamiento UEAS 01/07/2018 3030-9200 8380 emaldonado@ceajalisco.gob.mx
Javier Alejandro Martinez Ruiz Superintendente de Evaluación 01/11/2017 3030-9350 8387 javiermartinez@ceajalisco.gob.mx